Почему не действует анестезия у стоматолога?

19.03.2024

Почему анестезия плохо действует на зуб?


Одна из самых неприятных, но распространенных проблем при проведении стоматологических процедур – слабая или неэффективная анестезия. Любая стоматологическая процедура – это сложный и длительный процесс, даже без учета боли. Именно поэтому люди задаются вопросом, почему не работает анестезия у стоматолога. У этого явления есть много сложных причин, которые проявляются в самых разных ситуациях.


Почему не действует анестезия при лечении зубов


Лечение зубов включает в себя широкий спектр процедур. Одни связаны с пломбированием, другие – с хирургическим удалением зубов. Чтобы понять, почему не работает анестезия, необходимо подходить к каждой из этих процедур индивидуально. Ведь способ введения анестезии зависит от цели конкретной операции.


Однако существует общий список наиболее распространенных проблем:


·         Глубокое хирургическое вмешательство. Некоторые процедуры, например, операция корневых каналов, затрагивают глубокие структуры зуба, поэтому болевые ощущения особенно чувствительны и не могут быть устранены даже с помощью качественной анестезии;


·         Инфекция и воспаление. Инфекции и воспаления могут изменить кислотность слюны в полости рта, что может негативно сказаться на эффективности анестезии;


·         Индивидуальные различия. Анатомическое строение полости рта у разных людей отличается, включая расположение нервов и чувствительность к анестезирующим веществам.


Особенности обезболивания при удалении


В некоторых случаях проблема может заключаться непосредственно в самом зубе или его окружении. Особенно это касается удаления зубов. Распространенными причинами, по которым анестезия может не сработать при удалении зуба, являются:


·         Анатомические особенности. Множественные корни зубов или необычное расположение нервов могут сделать анестезию менее эффективной;

·         Стресс. Страх, тревога и другие психологические факторы могут повысить чувствительность к боли. Если анестезия не оказывает негативного влияния, с этим можно справиться, используя специальные техники или принимая седативные препараты;

·         Патологические факторы. Повреждение или инфекция зуба могут повысить чувствительность к боли, и для достижения эффективности могут потребоваться более высокие дозы анестетика.


Последние два фактора надо рассмотреть отдельно.


Страх и тревожность


Иногда именно эмоции объясняют, почему анестезия у стоматолога не работает. Страх перед лечением зубов распространен и понятен. Особо чувствительные люди могут испытывать настоящую панику. Это приводит к выбросу адреналина - особого гормона, который не позволяет нервным волокнам поддаваться анестезии.


Фактически нервы "заморожены", но из-за самовнушения такие пациенты испытывают "фантомную боль". Вместо того чтобы замалчивать эти ощущения, пациенту необходимо сообщить о них врачу, чтобы доктор помог расслабиться, а если это не помогает, им следует направить пациента на лечение под седацией или даже общим наркозом.


Инфекции и патологии


Почему анестезия не помогает при пульпите - более объективный и понятный для врачей вопрос. Заболевание поражает глубокий слой зуба, который называется пульпой. Эта мягкая ткань содержит множество нервов и кровеносных сосудов. Если сюда попадает инфекция, болевые ощущения быстро передаются к окончанию зуба и становятся особенно сильными.

В таких случаях используется инфильтрационная анестезия. Она производится путем инъекции, чтобы уменьшить боль в зубе и соседних тканях. Однако инфекционные микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности выделяют различные органические вещества. Они повышают кислотность ротовой полости. Эти кислоты разрушают не только зубы, но и анестетик, снижая его эффективность.


Зная, почему не действует анестезия на зуб, можно предпринять меры, чтобы избежать подобных проблем. Поэтому предпочтительнее обращаться к опытным специалистам, готовым к таким ситуациям. 

Стоматологический Центр «КАНЭКС» полагается на качественные препараты, надежное оборудование и высокую квалификацию наших специалистов, чтобы оказывать стоматологическую помощь в соответствии с современными стандартами.