Отсутствие зубов - как это влияет на здоровье?

25.03.2024

Существует ошибочное мнение, что отсутствие или недостаток зубов вредит только внешнему виду улыбки. На самом деле здоровье зубов может повлиять на здоровье всей полости рта и даже на общее состояние организма. Длительная потеря зубов может привести к серьезным последствиям, которые более подробно описаны в этой статье.

Почему отсутствие зуба опасно для здоровья?


Зубной ряд – это единый механизм, и каждая отдельная единица является неотъемлемой частью общей функции. Когда зуб удаляется или выпадает, на его месте остается пустое пространство, а костная ткань, в которой раньше находился зуб, больше не подвергается жевательному давлению.

Поскольку жевательная нагрузка обычно способствует росту и поддержанию костной массы, потеря давления на кость приводит к прекращению притока крови к области отсутствующего зуба. Отсутствие кровоснабжения приводит к ухудшению питания костных клеток, поэтому деление клеток прекращается, и кость постепенно начинает атрофироваться. Как правило, этот процесс длится 3-6 месяцев, и во избежание необратимых последствий необходимо восстановить утраченную зубную единицу.

Чрезмерное истончение костной ткани является противопоказанием для установки имплантатов. Недостаточный объем кости может быть компенсирован только с помощью костной пластики. 


КАК ОТСУТСТВИЕ ЗУБА МОЖЕТ СКАЗАТЬСЯ НА ПРИКУСЕ?


Даже отсутствие одного зуба негативно сказывается на прикусе. Из-за неравномерной нагрузки соседний зуб смещается, занимая пустое место отсутствующего зуба, и деформируется весь прикус. Помимо сближения контактирующих зубов, может возникнуть феномен Попова-Годона (смещение без зуба – антагониста на противоположной челюсти). Эти изменения требуют длительного ортодонтического лечения. В противном случае деформация прикуса приводит к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и таким симптомам, как лицевая и головная боль, ограничение подвижности челюстей, шум в ушах, щелчки и скрежет челюстями.


КАК ЭТО СКАЗЫВАЕТСЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ?


Изменение расположения зубов – не единственная проблема, возникающая после долгого отсутствия зуба. Из-за повышенной жевательной нагрузки соседние зубы становятся более восприимчивым и к повреждениям эмали, таким как износ, сколы и трещины, которые, в свою очередь, становятся питательной средой для бактерий, вызывающих кариес, пульпит и заболевания пародонта.


ИЗМЕНЕНИЯ В ПИЩЕВОМ ПОВЕДЕНИИ


Из-за отсутствия одного или нескольких зубов снижается возможность комфортно и эффективно пережевывать пищу, что заставляет людей избегать привычных продуктов. Изменения в привычках питания часто приводят к нарушению пищевого баланса, недоеданию и депрессивному настроению из-за неудовлетворенности едой. Плохо пережеванная пища также может стать причиной расстройств пищеварения и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНЕШНОСТИ


Общеизвестно, что потеря одного или нескольких фронтальных зубов может серьезно ухудшить внешний вид улыбки. Однако менее известно, что потеря жевательных зубов также негативно сказывается на внешности. Из-за перемещения зубов уменьшается высота нижней трети лица, изменяется овал лица, губы и щеки становятся впалыми, уголки рта и носогубные складки провисают. В результате лицо выглядит постаревшим и усталым. Негативные изменения во внешности часто становятся причиной психологического дискомфорта, низкой самооценки и нарушения социального и коммуникативного взаимодействия с окружающими. Конечно, можно прибегнуть к косметической хирургии, но любой метод может дать лишь краткосрочный эффект. Поэтому, прежде чем приступать к омоложению, необходимо восстановить отсутствующие зубы.


Имплантация – наиболее подходящий метод восстановления. 

Имплантаты могут использоваться для восстановления одного отсутствующего зуба или полностью зубного ряда. Если зубы отсутствуют длительное время, а костной массы недостаточно, в качестве подготовительного этапа к установке имплантата используется костная пластика.

Профессионалы восстанавливают зубы в самых сложных случаях – имплантаты, протезы, коронки помогут сделать улыбку красивой и устранят многие проблемы со здоровьем. 

Восстановление зубов – это дорого, но лечение хронических заболеваний, возникших по причине утраты единиц, атрофии кости, обойдется еще дороже.