ПРИШЕЕЧНЫЙ КАРИЕС

02.07.2020

Это кариес, который многие даже не замечают. Ведь он образуется в прикорневой части зуба, ближе к десне. Эмаль в пришеечной зоне очень тонкая, и, если вовремя не провести лечение, то при приеме кислой или холодной пищи может возникать сильнейший дискомфорт. 
Почему возникает пришеечный кариес

  1. Неправильная гигиена. Чистить зубы необходимо утром и вечером. Но проводить гигиену нужно грамотно: следует делать движения щеткой от десны к режущему краю. Тогда налет будет меньше скапливаться в пришеечной области.
  2. Рецессия (опускание) десны. В основном такая проблема встречается у пожилых людей. Десна теряет свою эластичность и опускается. Шейка зуба оголяется и становится восприимчивой к внешнему воздействию — риск развития пришеечного кариеса при плохой гигиене и сниженном слюноотделении увеличивается.
  3. Вредные привычки. Чрезмерное курение, злоупотребление алкогольными или газированными напитками, а также сладостями — факторы быстрого развития пришеечного кариеса. 
  4. Состояние организма Стресс, депрессия, гормональные изменения, а также заболевания ЖКТ тоже приводят к появлению чувствительности, клиновидных дефектов и пришеечного кариеса. 
Лечение пришеечного кариеса

Как будет проходить лечение пришеечного кариеса, зависит от его формы. Заболевание на начальной стадии очень легко устранить без использования бормашины. Зуб покрывается средством, которое насыщает эмаль фтором и кальцием. Такой метод называется реминерализацей.
При лечении поверхностного, среднего и глубокого кариеса уже необходимо препарировать зуб, устранить пораженные кариесом ткани и восстановить форму зуба пломбировочным материалом. Лечение происходит в полном комфорте для пациента с использованием анестезии.

Профилактика пришеечного кариеса 

Чтобы избежать появления кариеса, следует соблюдать некоторые рекомендации:  приобретите качественную зубную щетку и лечебную пасту

- правильно чистите зубы 2 раза в день, используя зубную нить и ополаскиватель
- нормализуйте питание, ешьте больше фруктов, овощей, сократите употребление сладкого
- полощите рот после каждого приема пищи
- откажитесь от вредных привычек, особенно от курения
- И обязательно посещайте стоматолога раз в полгода! 
А чтобы произвести диагностику состояния Вашей полости рта, обязательно запишитесь на консультацию к специалистам нашей клиники

  • по бесплатному телефону 8-800-250-11-22
  • на сайте kraneksstom.ru
  • при личном визите у администратора

Оставить отзыв о нашей клинике и докторах можно на сайте prodoctorov.ru