ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЗУБОВ

29.07.2020

Практически каждый день доктора нашей клиники рассказывают нашим пациентам, что для поддержания здоровья зубов нужно не только не забывать о гигиене и регулярно посещать врача, нужно еще знать какие продукты полезны, а какие вредны для зубов и полости рта!

Начнем с полезных:
- Молочные продукты. Сыр, творог, йогурты и просто молоко содержат необходимый зубам кальций.
- Рыба. Рыба, особенно жирная, содержит много фосфора, который укрепляет зубную эмаль.
- Свежие овощи и фрукты. Во-первых они богаты клетчаткой, которая помогает естественным образом во время пережевывания пищи очищать полость рта, во-вторых содержат витамины, особенно витамин C, нужный для укрепления десен и уменьшения их кровотечения.
- Орехи. Содержат много микроэлементов, нужных для зубов и десен. Но чтобы они не пошли во вред, не разгрызайте скорлупу зубами.
Ну а теперь вредные:
- Сладкое. Конфеты, шоколадки, печенье, все что содержит сахар, который является пищей для кариозных бактерий, чем липче сладость, тем больше вреда она может
нанести. Сюда же можно отнести некоторые сухофрукты, например изюм и инжир. Не забывайте прополоскать рот после сладкого!
- Цитрусовые. Кроме полезного витамина C содержат разрушительные для эмали кислоты, совет тот же, полоскать рот после еды!
- Сладкая газировка. Это самое вредное и опасное для зубов! В ней не только содержится много сахара, но так же и кислоты. Постарайтесь отказаться от газировки полностью!  

Задать вопрос нашим специалистам можно: