КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ ЗУБНУЮ ЩЁТКУ РЕБЕНКУ

08.09.2020

Раннее приучение к гигиене полости рта — это профилактика стоматологических заболеваний, которые могут поразить как временные зубы, так и сформированные под ними зачатки постоянных зубов.
Настала пора чистить зубки малышу. Но как же выбрать подходящую зубную щетку?

Давайте разберемся на что надо уделить внимание родителям: 

  • Оформление. Дети не очень любят чистить зубы. Поэтому необходимо их заинтересовать. Существует огромный выбор щеток на любой цвет и вкус. Яркие цвета и любимые персонажи порадуют вашего ребенка!
  • Возраст ребенка. Зубная щетка должна соответствовать возрасту. Поэтому необходимо выбирать ее по типу и размеру. А по мере взросления щетку нужно менять.
  • Ручка щетки должна быть удобной, чтобы ребенок мог не просто без труда удержать щетку в руках, но и без усилий почистить зубы. Следует отдавать предпочтение моделям с ручками из нескользящего материала с защитным кольцом, которое поможет избежать травм.
  • Головка щетки должна быть небольшой и удобной, иначе процесс чистки зубов будет затруднен. Оптимальный размер головки — в 2-3 зуба ребенка. Форма — округлая, без острых углов.
  • Тип щетины. До 3 лет лучше использовать щетку с мягкой щетиной. Изнашиваются такие щетки быстрее, чем взрослые. Постарайтесь менять щетку ребенку каждые 2 месяца, а если щетина растреплется быстрее, то и раньше. Более взрослому ребенку можно использовать щетку с щетиной средней жесткости. ⠀
Также следует отдавать предпочтение синтетической щетине, так как натуральные волоски характеризуются неоднородной структурой и наличием каналов, в которых могут скапливаться бактерии. ⠀
Если вы хотите узнать как нужно правильно чистить зубы ребенку, как подобрать зубную щетку и пасту — приходите к нам в клинику! Наши детские стоматологи, которые ответят на любые ваши вопросы!

Записаться на консультацию можно

  • по бесплатному телефону 8-800-250-11-22
  • на сайте kraneksstom.ru
  • при личном визите у администратора

Оставить отзыв о нашей клинике и докторах можно на сайте prodoctorov.ru