Рубрика "Интервью со специалистом"

10.09.2019

Уважаемые друзья!

Мы продолжаем рубрику «Интервью со специалистом».
Сегодня на наши вопросы будет отвечать врач стоматолог-гигиенист Кекелидзе Лиана Юрьевна.
— «Лиана Юрьевна, чем занимается стоматолог-гигиенист?»

✅Профессия стоматолога-гигиениста стоит первая на страже здоровья всей ротовой полости. В диапазон моей работы входит не только профессиональная гигиена полости рта, но и лечение десен и проблем слизистой полости рта, а также эстетическая процедура — отбеливание зубов.

— «А правда ли, что даже взрослые люди не умеют правильно чистить зубы? И как это отражается на состоянии полости рта?»
✅ К сожалению, большинство взрослых людей не совсем владеют информацией и навыками индивидуальной гигиены. Ведь всё держится на трех основных правилах: это частота, длительность и техника проведения манипуляции. От этого и зависит наличие кариеса и болезней пародонта.

— «Нужно ли делать профессиональную гигиену полости рта и как часто? Или достаточно домашнего ухода с помощью зубной щетки?»
✅ Обязательно нужно проводить профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год в целях профилактики. А если есть заболевания пародонта, брекет-системы или имплантаты, то кратность встреч увеличивается по назначению доктора. Невозможно содержать ротовую полость в идеальном порядке только с помощью зубной щетки.

—«Что вы посоветуете подписчикам исходя из области своей специализации?»
✅ Я бы посоветовала всем любить себя и следить за своим здоровьем. И обязательно начать посещение стоматолога с гигиены полости рта. Ведь стоматология начинается именно с гигиены. 
Задать вопрос Лиане Юрьевне вы можете на нашем сайте в разделе вопросы специалисту http://www.kraneksstom.ru/o-klinike/vopros-otvet/